《民法典》新规:收彩礼违法?

  前言:

  自古以来,我国就有结婚给彩礼的习俗。在新中国成立后,很长时间有关彩礼类的风俗都受到了批判,但仍然被传承到了今天。彩礼一般被理解为,婚恋中送给对方的聘礼。但近些年来,彩礼问题成了人们争议的焦点,成为了很多人结婚的矛盾。

  2021年1月1日,《民法典》正式实施,取代了原来的《婚姻法》。网上流传着《民法典》规定了不允许收彩礼,究竟是怎么一回事呢?

  针对这个问题,黄丽红律师收集整理的相关信息,提供给大家参考,希望能够帮助到您。欢迎大家的阅读!

  法律延伸:

  原来,《民法典》第一千零四十二条明确规定,禁止借婚姻索取财物。很多人认为,这表明国家禁止收彩礼的行为,但实际上,这是一种误区。

  其实,在《婚姻法》第三条中,也写明了禁止借婚姻索取财物。这实际上是为了阻止某些心术不正之人,想借由婚姻发财,将婚姻当做赚钱的工具。

  而且,根据相关法律,如果双方分手。彩礼是可以依据规定返还给给男方的。彩礼、嫁妆皆是双方自愿并以婚姻为目的的赠予行为,法律并没有禁止。

  法律依据:

  最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)

  第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  (一)双方未办理结婚登记手续的;

  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

  适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

  当代社会,很多恋爱男女由于彩礼问题没能走入婚姻,希望大家能够理性看待这个问题,婚姻不是金钱交易,双方都应该量力而为,不要给彼此压力。

  以上是黄丽红律师针对相关案件为大家做的法律知识分析,希望可以帮到大家。

Back to Top
风格切换
颜色选择